上一版  下一版

第A5版:萌芽周刊

上一篇  下一篇

智买薯片


    珍珠园小学501班徐张阳小记者19196指导老师汪琳

    生活中许多事情都用的着数学,所以,爸爸常叮嘱我要把学到的数学知识运用到生活中。

    暑假,表妹要来我家玩,我打算买些零食,好好招待一下她。我拿着钱,蹦蹦跳跳地来到超市。我打算买些薯片,可烦人的是这款薯片有两种优惠的售卖方法,哪一种方案更便宜呢?

    我见第一种方案要11元,第二种方案要10元,便伸手准备拿第二种薯片。但转念一想,手又缩了回来,心想:还是再算算吧。我在心中又梳理了一下:第一种方案是3连包,每包45克每包4元。买三包优惠一元,实付11元。另一种三连包,每包40克,打包一起实付10元。我想:用求每包多少钱的方法没法做。因为两种包装的重量不一样。那我就试试另一种方法,求每一元可以购买多少薯片的方法吧。第一种每包45克,那3包就是135克。135克除以11元不能整除,大概是每元12克多。第二种方案是每包40克,三包就是120克。120克除以10元,整除得到每元12克整。答案出来了,买11元的三连包更划算,虽然差距不是很多,但我还是暗暗自喜。原来,生活中数学的运用真是无处不在,只有充分掌握平时所学到的知识才能在日常生活里合理运用,精打细算。

    通过这次的生活实践,我对数学的学习产生了浓厚的兴趣,也对自己以后的数学学习方法有了更好的认识。今后,希望自己在数学这浩瀚的大海里游得更远,潜得更深!

皖江在线
马鞍山日报
back to the top